Tutti i film in concorso al 2018 Venice VR

Per il secondo anno la Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia ha organizzato Venice VR. In questo articolo la lista completa dei film che hanno partecipato.

Film in concorso – sezione interattiva.
  • Make Noise di May Abdalla
    Uk, 8′
  • The Unknown Patient di Michael Beets
    Australia, 9′
  • Buddy VR di Chuck Chae
    Corea del Sud, 16′
  • Umami di Landia Egal e Thomas Pons
    Francia, 15′
  • Eclipse di Astruc Jonathan e Favre Aymeric
    Francia, 35′
  • The horrorifically real virtuality, di Marie Jourdren
    Francia, 50′
  • Spheres: Chorus of the Cosmos di Eliza McNitt
    Usa, Francia, 43′
  • A discovery of whitches – hiding in plan sights di Kim-Leigh Pontin
    Uk, 15′
  • The Roaming – Wetlands di Mathieu Pradat
    Francia, Gran Bretagna, Belgio, 10′
  • Kobold di Max Sacker e Ioulia Isserlis
    Germania, 20′
  • Awawena di Lynette Wallworth
    Usa, Brasile, Australia, 20′
Film in concorso – sezione lineare
  • Even in the rain di Lyndsay Branham
    Usa, Repubblica Centrafricana, 16′
  • Angelu Takais (Trail of Angels) di Kristina Buozyte
    Lituania, Bielorussia, 30′
  • X-Ray Fashion di Francesco Carrozzini
    Usa, Danimarca, India, 20′
  • Half Life VR – Short Version di Robert Connor
    Svezia, 11′
  • Crow: The Legend di Eric Darnell
    Usa, 22′
  • Age of Sail di John Kahrs
    Usa, 12′
  • Mindpalace di Carl Krause e Dominik Stockhausen
    Germania, 10′
  • Ballavita di Gerda Leopold
    Austria, Germania, 34′
  • Borderline di Assaf Machnes
    Israele, Uk, 9′
  • Shennong: Taste of Illusion di Li Mi, Zheng Wang
    Cina, 9′
  • The Great C di Steve Miller
    Canada, 30′
  • L’ile Des Morts di Benjamin Nuel
    Francia, 8′
  • Home After War di Gayatri Parameswaran
    Iraq, Germania, Usa, 20′
  • Made this way: Redefining Masculinity di Elli Rainay e Irem Harnak
    Canada, 18′
  • Lucid di Pete Short
    Gran Bretagna, Australia, 16′
  • Whu Zhu Zhi Cheng VR (The Last one standing) di Jiwen Wang e Yang Liu
    Cina, 10′
  • Fresh Out di Sam Wey e Fangchao Tao
    Cina, Usa, 7′
  • 1943: Berlin Blitz di David Whelan
    Irlanda, Gran Bretagna, 15′
  • Rooms di Christian Zipfel
    Germania, 23′
Fuori concorso – Best of VR – Sezione Lineare
  • Isle of Dogs: Behind The Scenes (In Virtual Reality) di Wes Anderson, Felix and Paul
    Canada, Uk, Usa
  • Battlescar di Nico Casavecchia e Martin Allais
    Francia, Usa, 7′
  • Arden’s Wake: Tide’s Fall di Eugene YK Chung
    Usa, 27′
  • Ghost in the Shell: Virtual Reality Diver di Higashi Hiroaki
    Giappone, 16′
  • Kekkon Yubiwa Monogatari di Sou Kaei
    Giappone, 27′
Fuori concorso – Biennale College Cinema – VR Lineare
  • In the cave di Ivan Gergolet
    Italia, 15′
  • Elegy di Marc Guidoni
    Francia, 30′
  • Metro Veinte: Cita Ciega di Maria Belen Poncio
    Argentina, 17′
  • Selyatagi (Golena) di Deniz Tortum
    Turchia, 16′